Экономический эксперт Андрей Новак в эфире программы “Что дальше” с Викторией Панченко на канале “Знай 24” рассказал, почему сложно спрогнозировать госбюджет на 2022 год.

"Еще никогда не было таких случаев, чтобы как в бюджетной декларации задекларировали, или на год, или два, или на три, что правительства точно-точно выполняют все показатели. И это и невозможно, потому что экономическая ситуация, она меняется, она не является статичной. Мы не знаем еще последствий коронавируса, мы не знаем, будут ли другие волны, третьи волны этих массовых локдаунов. Это непосредственное влияние на экономику", - сказал Андрей Новак.

Он отметил, что в Украине ожидают возможного введения локдауна осенью или к концу года.

"Это ограничение в работе или закрытие в основном сферы услуг. То есть, заведения общественного питания, транспортные услуги, услуги бытовые для населения. То есть те заведения, которым или запрещают вообще работать, закрывают, или с большими ограничениями. Там снова будет падение по доходам, соответственно, падение по налоговым платежам, опять рост безработицы. А это также от физических лиц уменьшение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Это опять ВВП страны пойдет вниз", - добавил Новак.

По его словам, сейчас ВВП начал выходить в ноль, показывать незначительный рост в 0,5%.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"Если опять локдауны до конца года, то мы снова вернемся к минусовому значению ВВП. А это значит, что все эти планы и прогнозы, которые сейчас правительство закладывает на бюджет следующего года, они просто будут нереальными. И правительству придется почти сразу пересматривать бюджет 2022", - подчеркнул эксперт.

Как сообщал Знай.ua, Скаршевский заявил, что за использование 2,7 млрд долларов от МВФ Украина должна будет платить 1,5 млн долларов процентов ежегодно.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Завальнюк рассказала, какие необходимые для сотрудничества с МВФ изменения приняла Верховная Рада.