Было ли окончательно расследовано дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе? Об этом в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?» рассказывает участник расследования, бывший заместитель Генерального прокурора Украины Алексей Баганец.

«На мой взгляд, убийство Гонгадзе сегодня полностью раскрыто, по нему есть два приговора. И, в отличие от дела об убийстве Шеремета, эти приговоры вступили в законную силу. Были осуждены и соучастники убийства – офицеры внешней разведки МВД Украины, и непосредственный убийца. Впрочем, сам я в то время должность уже не занимал. На суде всё преподнесли так, что убийца Гонгадзе просто вышел за пределы договорённостей. Якобы на самом деле, когда журналиста вывозили в лес, убивать его никто не планировал, его собирались только запугать. То есть фактические убийцы наказаны и преступление раскрыто», - отмечает юрист.

Также он прокомментировал возможную причастность к этому убийству высокопоставленных должностных лиц.

«Я с 2001 года заявлял: в деле об убийстве Гонгадзе ничто не указывает на то, что оно было заказным. Мы со следователями прослушали все аудиозаписи из кабинета Кучмы, которые нам удалось добыть. Нигде в этих записях ничто не указывает на то, что Кучма или Литвин заказывали убийство журналиста. Этого нигде не было», - заверяет Алексей Баганец.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее убийца Гонгадзе был приговорён к пожизненному лишению свободы.

Также Знай.ua сообщал о том, что первый Генеральный прокурор Украины Виктор Шишкин охарактеризовал значимость Гонгадзе в обществе.