Политконсультант Руслан Рохов в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» заявил, что украинцы доверяют местной власти больше, чем центральной.

«Если мы возьмем сейчас институциональные рейтинги доверия (не по фамилиям, а к институциям власти), то мы увидим, что уже длительный период времени с момента финансовой децентрализации мэры являются главным институциональным субъектом, к которому есть доверие. Отбросим церковь и армию, которые в топах. После церкви и армии идет местное самоуправление – мэры, потом местные советы. Президент, парламент, правительство – это все вниз, с минусовым сальдо. Мэры – с плюсовым», - говорит эксперт.

Также Рохов объяснил, почему так происходит.

«Потому что они на месте, они близко, они постоянно взаимодействуют с людьми. С момента принятия решения до результата, который представляет городской голова, проходит короткий промежуток времени. Для людей сохраняются эти причинно-следственные связи... И есть доверие», - сказал он.

По его словам, если бы местные элиты объединились, они были бы серьезной угрозой для центральной власти.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщал Знай.uа, политолог заявил, что украинцы проходят процесс взросления политической нации.

Также Знай.uа писал, что Жан Беленюк рассказал, как пришел в политику.