В эфире программы «Юристы отвечают» адвокат Олег Гайдучок, специалист в сфере сопровождения и защиты бизнеса рассказал о быстром и удобном способе зарегистрировать физическое лицо-предпринимателя и объяснил, почему не стоит делать это преждевременно.

Адвокат рассказал, что на портале государственных услуг «Дия» можно онлайн самостоятельно зарегистрироваться физическим лицом-предпринимателей. По его словам, подача такого заявления занимает примерно полчаса, и на портале удобно и понятно расписаны все шаги, четко объясняется, как выбрать налоговую систему и вид экономической деятельности, которые вам подходят и так далее.

«Но потом эти порталы не дают ответа, как вести бухгалтерию, нет ответов, как нанять сотрудников, что делать, если сотрудник украл товары, если кто-то заболел – как платить больничные, декретные и так далее. Удобно, предприниматели сами регистрируются, но потом ничего юридически значимого не делают. Из-за этого накапливается ком проблем», - говорит Гайдучок.

Юрист объяснил, что после регистрации физического лица-предпринимателя у человека появляются соответствующие обязательства по оплате сборов, налогов, подаче отчетности и прочее. Поэтому, отмечает он, не стоит регистрировать предпринимательскую деятельность преждевременно, необходимо тщательно все спланировать и продумать перед юридическим оформлением бизнеса.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Как сообщал Знай.ua юрист рассказал, по каким реестрам стоит проверить будущего бизнес-партнера.

Также Знай.ua сообщал, что юрист объяснил, как предпринимателю подготовиться к открытию собственного дела.