Специалист по обращению с радиоактивными отходами Андрей Бургомистренко в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы» рассказал о ядерной энергетике в Украине.

«Вся ядерная энергетика – это наследие Советского Союза. За времена независимости, за все 30 лет, Украина не построила ни одного нового энергогенерирующего объекта в области ядерной энергетики. За все 30 лет!», - заявил эксперт.

Он отметил, что Хмельницкая АЭС – самая молодая в Украине станция, на которой построили 2 энергоблока.

«На сегодняшний день там есть 2 недостроенных энергоблока – ХА-3 и ХА-4, каждый из которых имеет определенную степень готовности. Делалось ТЭУ по заданию Кабмина, назывались разные цифры… Но суть не в этом. Они все строились под технологию ВВЭР-1000, то есть под российскую технологию, которая на сегодняшний день даже не рассматривается нашим правительством как технология, которую продолжать реализовывать. Соответственно, те инвестиции, которые страна сделала в эти энергоблоки, должны быть, по мнению правительства, умножены на 0», - сказал Бургомистренко.

По его словам, сейчас идут разговоры, чтобы снести Хмельницкую АЭС до фундамента и строить полностью новую станцию.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Как сообщал Знай.uа, Павловский рассказал о мошеннических приемах поставщиков коммунальных услуг.

Также Знай.uа писал, что Фурса рассказал о важности переработки мусора.