Как появилась идея издания книги «Украинские диссиденты»? Об этом в программе Андреаса Умланда «Политическая украинистика» рассказали главный редактор издательства «Дух и Литера» Национального университета Киево-Могилянская академия Леонид Финберг и главный редактор серии «Фигуры культуры» этого издательства Алексей Синченко.

Серия, в рамках которой вышла эта книга, называется «Библиотека сопротивления, библиотека надежды». «Это была моя идея. Мне хотелось объединить книги из разных жанров, разных сфер, которые наиболее важны для понимания ХХ века и начала ХХI», - поясняет Финберг.

Идея была – издать именно антологию диссидентов, уточняет Алексей Синченко. «Мы работали втроем: я, Леонид Финберг и сын диссидента Дмитрий Стус. Несколько месяцев мы обсуждали практически каждый текст. Потому что нужно было делать выборку лучшего из лучших. Решение было, чтобы представить разнообразные жанры этого движения. Потому что о диссидентстве у нас говорят или как о правозащитном движении, или националистическом, или культурническом», - отмечает он.

Книга состоит из восьми разделов. В каждом разделе представлен тот или иной жанр, который должен представить этот период. Первый раздел – это поэзия.

«Мы от каждого автора взяли по несколько поэзий, чтобы максимально представить и мужчин, и женщин. Паритетность была важна. Потом тексты, которые были публичными заявлениями, которые были в самиздате и издавались за границей – «тамиздате». Были тексты – свидетельства о тюрьмах, больницах, психбольницах. Раздел «Интервью» собрал первые интервью, которые давали на Западе, когда удалось выехать туда», - рассказал Синченко.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Книга оканчивается саморефлексией: текстами диссидентов, которые осмысляют это движение уже целостно. «Несмотря на формат, книга более-менее компактна. И главное – это первая книга. Аналогов в Украине у нее не было», - заключает он.

Как сообщал Знай.ua, диссидент Иосиф Зисельс рассказал о том, как он относится к клевете о себе в СМИ.

Также Знай.ua писал о том, что Рябчук высоко оценил шансы Украины на развитие «Мяч на поле Украины».