Насколько прав был Арсений Яценюк, заключив в своё время соглашение о выплатах по варрантам? Ситуацию в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле» комментирует экономист Александр Савченко.

«Впервые в истории на страну надели такое ярмо. Украина по сути обязалась платить налог на свой экономический рост. То есть чем больше экономика растёт, тем больше страна платит. Я бы хотел, чтобы наша экономика росла на 10-12 процентов в год, и это возможно. В этом случае годовые выплаты по варрантам составят около 20 миллиардов долларов. Что с этим можно сделать? Министр финансов поступил правильно, когда выкупил часть этих варрантов. Я бы действовал так же. Деньги можно взять в кредит у Национального банка и выкупить варранты, процентов 80-90 – все выкупить не получится. Тогда об этой проблеме можно будет забыть», - говорит эксперт.

Он также дал прогноз развития ситуации в том случае, если это сделано не будет.

«Если Украина не выкупит варранты, то ей придётся судиться с мировой финансовой элитой. А она подготовилась к такому варианту, и обложилась такими юридическими соглашениями, что выйти из этой ситуации будет очень трудно. Яценюк, конечно, специалист во всех сферах – но человек, который знает всё, по-настоящему не знает ничего», - считает Александр Савченко.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее выкуп Украиной своих варрантов прокомментировал экономический эксперт Алексей Кущ.

Также Знай.ua сообщал, что бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в варрантах и государственном долге нет ничего страшного для Украины.