ВВП-варранты и внешний государственный долг - это не так уж и страшно для Украины. Так сказал украинский дипломат и политик, экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в программе «А как на самом деле?», а также он проанализировал прошлогодние экономические показатели Украины.

Прежде всего гость программы отмечает, что кредиты, за которые обычно достается правительству Яценюка, приняли вообще в другое время, еще при президентстве Януковича, а в 2014 году при Яценюке они прошли реструктуризацию. Как рассказывает Омелян, тогда часть кредитов списали и переоформили ставку, чтобы государство имело возможность их выплатить.

Тем не менее, отмечает политик, главный вопрос заключается в том, что в течение одного только 2020 года Украина набрала массу долгов, их сумма превышает 15 миллиардов долларов, а в целом государство задолжало примерно 100 миллиардов. Но Омелян не считает эту сумму какой-то катастрофической.

«Но катастрофическим является то, что у нас очень малый государственный бюджет и низкий ВВП, что покупательная способность украинцев очень низкая и заработок на душу населения очень низкий», - отмечает экс-министр.

Также он объясняет, как работают сроки выплаты этих кредитов: как только украинская экономика начинает лучше работать и государство, соответственно, зарабатывать, сразу начинаются выплаты с кредитной ставкой. Но пока экономика не поднялась, подчеркивает Омелян, Украина ничего выплатить не может, кредиторы с этим согласны и продолжают отсрочку.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

«В этом году в бюджете написали, что будет рост на 4,5%, а первый квартал показывает падение 2,2%. То есть роста и близко нет», - констатирует дипломат.

Напоминаем, Омелян рассказал об основных ошибках в управлении государством.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Омелян сказал, кто и по каким причинам может выйти на третий Майдан в Украине.