Политолог Александр Курбан в эфире программы “Что дальше” с Любовью Завальнюк на канале “Знай 24” рассказал, зачем России были незаконные выборы в ОРДЛО.

“Дело в том, что выборы на Донбассе — это как большая гибридная спецоперация, которая несколько целей имела. Прежде всего, в результате вот этих выборов, которые провели незаконно, в Госдуму, на Донбассе (и частично тоже в Крыму оккупированном, давайте не будем забывать), правящая партия России “Единая Россия” получила 10 депутатов”, - сказал Александр Курбан.

Он отметил, что также с помощью этих выборов Россия показала Европе и всему миру, что она активный игрок на Донбассе.

“Повысила свой субъектный статус. И, соответственно, еще раз показала, что она — ключ к ситуации на Донбассе, с ней нужно договариваться. Дальше, это было давление на Киев, чтобы Киев не спал, не забывал, что есть конфликт, что есть Россия, которая имеет свои интересы. И надо как-то договариваться. Цель была показать жителям Донбасса, что Россия их не бросает. Что Россия их считает своими. И что она вот таким вот образом начинает постепенно их интегрировать”, - добавил Курбан.

По его словам, Россия бросила этот геополитический камень, после чего пошли волны, и она смотрит, что будет происходить.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Яли рассказал, зачем Кремль разрешил жителям ОРДЛО участвовать в выборах в Госдуму.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Редько заявил, что основная проблема для переселенцев и есть проблема с жильем.