Есть ли у Украины шансы стать региональным лидером? Этот вопрос в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24» рассматривает политический эксперт Валентин Гладких.

«Украина не может равняться с ведущими странами по той же причине, по какой рядовой украинец не может равняться с олигархом. Пусть даже у него есть и образование, и опыт работы, и другие данные – как все данные есть и у Украины. Нужно понимать, что большое значение имеют стартовые условия. Есть цивилизационные ядра, то есть, говоря языком физики, тела с большой массой – финансовой, производственной, научно-технической. А вокруг них формируется всё остальное. И сейчас мы с этими странами находимся в абсолютно разных весовых категориях. Возможно, когда-то ситуация изменится, и тогда Украина, действительно, станет цивилизационным ядром, вокруг которого будут группироваться другие страны. Но сейчас такие центры находятся в других местах», - констатирует эксперт.

По его словам, сам он не может вообразить сценарий реализации такого варианта.

«К тому же вопрос в том, на лидерство в каком именно регионе Украина могла бы претендовать. Вообще-то подобные амбиции были, достаточно вспомнить ГУАМ. Понятно, что сравнение Украины с Молдовой будет не в пользу Молдовы. На таком уровне лидерство в принципе возможно», - считает Валентин Гладких.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Также Знай.ua сообщал, что Гладких высказал своё суждение по поводу парламентских выборов в России.