В новом выпуске программы «Акценты» с ведущей Татьяной Резвин дипломат Вадим Трюхан рассказал, какие у Украины шансы стать членами НАТО.

«С темой НАТО все просто и спекуляции на эту тему являются контрпродуктивными. Надо говорить о том, где усилить работу, чтобы приблизить момент получения ПДЧ, а затем и момент вступления. НАТО очень последовательная организация, еще в 2008 году в совместном заявлении Бухарестского саммита было сказано, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но без определения даты вступления. Это было подтверждено и на нынешнем саммите НАТО, на котором Украина, к сожалению, не присутствовала», - сообщил он.

Трюхан считает, что для вступления в НАТО нам надо работать и доказывать нашу состоятельность. У нас постоянные ссоры, которые мы видели в течение года между министром обороны и начальником Генштаба, подчеркнул он.

«В первую очередь нет специалистов в Министерстве обороны и секретариате Кабмина, которые бы занимались НАТО. Вот вам и ответ, что не НАТО виновен в этом, а мы виноваты. Мы даем основания, чтобы наши партнеры государства-члены в рамках НАТО сомневались в нашей способности быть членами НАТО. Если мы будем готовы, то останется не очень много, просто убедить политически. А здесь, я считаю, у нас достаточно в рамках НАТО тех стран, которые нас будут поддерживать и будут нашими лоббистами», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Воли, что Кальюлайд сказала то, что думают в Евросоюзе.

Также ранее для Знай.ua Умланд рассказывал, что ЕС будет намного сложнее отказаться от членства Украины, чем НАТО.