Почему в Украине зарплаты айтишников существенно отличаются от средней заработной платы? На этот вопрос управляющий партнер UNIT.City Константин Евтушенко ответил в программе «Субъективно с Яникой Мерило».

«Говорят, что в Украине дешевая рабочая сила. Прошли те времена. Если мы говорим об IT-индустрии. Или талант в Эстонии сильнее, чем талант в Украине? Украинцы еще не умеют себя так круто продавать, но ситуация очень динамично меняется. Они себя продают гораздо лучше, чем два года назад», - говорит он.

Действительно, специалисты IT выровнялись с зарплатами в регионах. Они стоят столько, сколько и поляки, эстонцы, и это очень круто.

«У нас единственная, на мой взгляд, ментальная история. Когда с классным стартапом, они даже имеют свой продукт, они даже зарабатывают деньги. Они зарабатывают в месяц 50, 60 тысяч долларов, 100 тысяч долларов. И есть такое ощущение, что ну вот, все, жизнь удалась. Ты ездишь на классной машине, у тебя есть стабильный доход, и ты даже больше особо не хочешь. Я говорю: давай сделаем тебе акселерацию, две-три программы, сделаем менторство, познакомлю вас с ребятами, профинансирую. Но они говорят: «Да у нас все нормально». То есть вы можете зарабатывать в десять раз больше, у вас капитализация будет в 50 раз больше, давайте! А у них уже все в порядке», - объясняет Евтушенко.

Такие команды появляются, но в то же время очень много команд, которые это понимают.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

«Сейчас есть исторический шанс, тогда когда есть рынок продавца, рынок человека, который является талантом. Только в Нью-Йорке минус 65 тысяч айтишников. Если 65 тысяч человек, супер-профессионалов в IT отправить в Нью-Йорк – они все будут трудоустроены», - резюмирует он.

Как сообщал Знай.ua, Алушкин объяснил, как происходит виртуализация в сельском хозяйстве.

Также Знай.ua сообщал, что Понятие «виртуальный капитал» использовалось еще в ХІХ веке, когда не было даже идеи существования цифровых валют.