В новом выпуске программы «Знай наших» с политологом Тарасом Загородним специалист по корпоративному управлению Вадим Гриб рассказал, правильно ли было вводить реформы на государственных предприятиях.

«Для того чтобы сверяться, правильно мы движемся или нет, есть европейские стандарты корпоративного управления, которые выписаны достаточно четко. И там есть огромный раздел, который посвящен государственному корпоративному управлению. Если говорить о государственных предприятиях, то первый вопрос, который всегда поднимается, а на сколько обоснованно закрепление этих предприятий за государством?», - сказал он.

Гриб сообщил что, конечно, какие-то предприятия, оказывающие услуги, должны быть государственными, необходимые для выполнения государством своих функций. Все остальное под большим вопросом, уверен он, потому что к эффективности корпоративного управления есть большие вопросы. Если брать наши корпорации, пояснил он, есть требование, что государство должно четко обосновать, зачем ему это предприятие.

«Государство должно четко обосновывать, для чего ему нужно предприятие. Оно должно сформулировать цели и задачи, которые они ставят перед этим предприятием. Государство должно устроить публичные слушания, чтобы была какая-то обратная связь. Закрепляется предприятие всегда на какой-то конкретный срок, а не пожизненно. Должна быть понятная и прозрачная мотивационная политика, формирование органов управления при чем из людей, которые имеют свой репутационный имидж и опыт», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Савченко, что в Украине есть государство де-юре, а есть государство де-факто - олигархат.

Также ранее для Знай.ua Нагирный рассказывал, какие темы Украина будет поднимать в США.