В эфире программы «Юристы отвечают» адвокат, руководитель практики гражданских споров адвокатского объединения «Митракс» Юрий Бабенко рассказал, какие существуют исключения из правил при равном разделе имущества между супругами, а также объяснил, почему стоит заключать брачные договоры.

«По закону, то, что приобрели супруги во время пребывания в браке, даже независимо от того, у кого был больше доход, а у кого меньше - делится пополам. Весь доход считается тоже общим имуществом супругов. Из этого правила есть определенные исключения. Например, если имущество получено в наследство - оно не является общим, оно принадлежит тому, кто унаследовал. Или если имущество является подаренным. Все остальное имущество делится пополам», - рассказал Бабенко.

Адвокат объяснил, что дарение должно быть оформлено в соответствии с законом и подтверждаться нотариально удостоверенным договором. Если такого договора нет, добавил адвокат, с точки зрения закона это не будет считаться дарением.

Бабенко рассказал, что иногда бывает, что приобретенное имущество оформляют на других родственников, например, когда речь идет о госслужащих, которые регистрируют недвижимость или автомобили на родителей, чтобы потом отразить это в декларации. По словам адвоката, с точки зрения закона, такое имущество не будет общим имуществом супругов. Впрочем, добавил он, если дело дойдет до суда, то в пределах судебного процесса можно будет признать недействительными такие договоры, если предоставить соответствующие доказательства их фиктивности.

Кроме этого адвокат отметил, что советовал бы заключать брачные договоры, чтобы сразу защитить свои имущественные права.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

«В Украине не очень распространена практика по подписанию брачных договоров. За рубежом это как-то более распространено. Но все же, думаю, постепенно мы идем к осознанию, что ничего плохого здесь нет - это не значит, что нет любви между мужем и женой, просто они заранее предусматривают какие-то риски и имеют определенный план действий, закрепленный в договоре», - считает Бабенко.

Как сообщал Знай.ua, ранее юристка рассказала о о последствиях обмана в иммиграционных документах.

Также Знай.ua сообщал, что юрист объяснил, как признать ребенка, если он рожден не в браке.