Политолог Руслан Бортник в своем блоге «Итоги недели» рассказал о негативных для Украины последствиях контракта, подписанного между Венгрией и российским «Газпромом» о поставках газа в обход территории Украины.

Политолог сообщил, что Венгрия подписала с «Газпромом» контракт на поставку газа, и теперь российская компания будет продавать Венгрии 4,5 млрд кубометров газа в год в течение 15 лет в обход территории Украины. По его словам, в Украине эта сделка вызвала волну возмущения, и украинская сторона даже обратилась в Европейскую комиссию для проверки сделки на соответствие европейскому законодательству в сфере энергетики.

«Со своей стороны Венгрия обвинила нашу страну во вмешательстве в их внутренние дела. В сущности надо понимать, что идет подготовка к тому, чтобы лишить Украину части транзита газа уже после 2024 года. Хотя уже сегодня «Газпром» перестал поставлять через Украину венгерскую часть газа, надо понимать, что у нас действующий контракт до 2024 года, и даже если «Газпром» не будет поставлять через Украину, он все равно будет его оплачивать», - рассказал Бортник.

Он отметил, что здесь возникает другого рода проблема – в том, что на украино-венгерской границе была одна из точек так называемого виртуального реверса, где Украина отбирала российский газ, продавая его в Украине по цене европейского. Теперь, объяснил политолог, его между Украиной и Венгрией уже не будет, и это может быть элементом будущего дефицита энергоносителей.

«Надо помнить что в Венгрию через Украину транспортируется около 4 морд кубометров газа в год, и ожидаемые потери от венгерского транзита для Украины после 2024 года могут составить сумму около 200 млн долларов в год», - заявил Бортник.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Яли заявил, что до конца года газопровод в обход Украины планируется ввести в эксплуатацию.

Также Знай.ua писал о том, что Степанюк рассказал, повлияет ли запуск «Северного потока-2» на курс гривны.