«Заботясь о том, что Россия может наращивать ядерный потенциал на территории Крыма, нам стоит обратить внимание на свою ситуацию. Украина сегодня имеет определенную ситуацию по результатам визита Зеленского в США. Одним из пунктов совместного заявления США и Украины на счет национальной безопасности и обороны был пункт, связанный с согласованием сторон еще на семь лет ликвидации стратегического ядерного оружия в Украине. Процесс ликвидации ядерного оружия в Украине был начат в 1993 году и должен был быть уже завершен», - рассказала она.

Ставнийчук сказала, что, однако с тех пор уже прошло почти 30 лет, а в стратегическом заявлении двух государств обращается внимание именно на этот пункт. Нам сегодня надо понимать, отметила она, что мы ответственно должны относиться к своим международным обязательствам. Проблема существует в отношении России и Украины, считает она, и ее надо решать.

«Делать заявления о том, что возможно Украине не надо было избавляться от ядерного оружия – это политически безграмотно. В то время Украина присоединилась к международному договору о лишении ядерного оружия. Тогда были только первые годы обретения Украиной независимости и в декларации о государственном суверенитете Украина рассматривалась как безъядерное государство, которая взяла на себя обязательство не производить, не распространять и не использовать ядерное оружие. Поэтому если ты берешь на себя такие обязательства, их надо выполнять», - резюмировала она.

Как сообщал Знай.ua, Мамулашвили заявил, что нет предпосылок к окончанию войны в Украине.

Также Знай.ua писал о том, что Бортник рассказал, почему этот закон не будет иметь реального влияния на олигархов.

Популярные статьи сейчас
"Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки
Показать еще