«Мои родители были вполне советские люди, основательно напуганные Советской властью. Поэтому никакого диссидентского духа из семьи я, конечно же, набраться не мог. Скорее даже, наоборот. Тем не менее, отношение к режиму было вполне определенное», - говорит он.

Его отец был из совершенно еврейской семьи, где разговаривали только на идиш.

«Был такой эпизод в советской истории, когда в 20 годы на деньги международной еврейской организации Джоинт был организован в Крыму еврейский национальный район. Там где Джанкой, степной Крым, не в Ялте, естественно. Туда предоставили возможность переехать еврейской бедноте. Это был район имени Смедовича, колхоз имени Смедовича. Это была довольно забавная история. Приехали евреи, которые никогда в жизни не видели плуга, лошади, коровы. Джоинт им прислал агронома, трактор Джон Дир. Мой дед работал на нефтяном моторе, который качал воду из артезианской скважины. Мотор работал на чистой нефти. Там была создана швейная фабричка, на которой мой папа в возрасте 15 лет работал главным механиком», - рассказывает Солонин.

Другого языка, кроме идиш, в семье не понимали, но в школе его отец узнал русский язык.

«Я был маленьким ребенком, слышал, что что-то люди говорят. Я запомнил, что когда папа чем-то недоволен, он произносит слова Арате махт и Арете бихл. Я понял, что это что-то плохое. Они означали «советская власть» и «красная книжечка, партбилет». Вот этими двумя понятиями обозначалось все нехорошее в жизни», - говорит писатель.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Знай.ua сообщал, что Богуславский назвал цифру, каким на самом деле может быть национальное богатство украинцев: «Это очень, очень, очень серьезные активы».

Также Знай.ua сообщал, что Андрусив считает украинцев нацией неудачников: «Обычный грек, к которому ты едешь отдыхать, смотрит на тебя как на неудачника».