«Действительно, германские «зелёные» были против строительства «СП-2», но теперь этот проект уже завершён. С другой стороны, если теперь «зелёные» будут у власти и продолжат выступать против «СП-2», то это всё равно будет на руку Украине. Прокачка тогда будет идти по украинской «трубе». Но не стоит забывать, что контракты, которые заключаются в Европе, как правило, долгосрочные – речь не идёт о том, чтобы что-то продать или купить прямо сейчас. Для Украины контракт о прокачке российского газа по её территории заканчивается в 2024 году. Есть время подготовиться к этому моменту. А Меркель говорила, что Германия готова модернизировать газотранспортную систему и покупать газ через территорию Украины», - напоминает эксперт.

По его словам, немцы заинтересованы в сотрудничестве с нами, но вопрос в том, каков будет формат этого сотрудничества.

«Скорее всего, предполагается акционирование газотранспортной системы, причём определённый пакет получит какая-то немецкая фирма. Но этот пакет не будет контрольным. Тогда Германия будет экономически заинтересована в реализации этого проекта», - считает Виталий Романченко.

Как сообщает Знай.ua, ранее он охарактеризовал кадровую политику нынешней украинской власти как провальную.

Популярные статьи сейчас
Правила изменились: "Нафтогаз" призвал по-новому передавать показатели Детей выпишут из жилья без предупреждения: в Украине обновили правила регистрации Готовьтесь, это только начало: что будет с долларом и евро в 2026 году В ТЦК идти больше не нужно: в Украине обновили правила постановки на военный учет
Показать еще

Также Знай.ua сообщал, что Романченко рассказал о влиянии Германии на Украину.