Об этом он сказал в программе "Толковый разговор" с Алексеем Толкачевым.

“С точки зрения глобального сторителлинга, есть 4 важных элемента для любой нации. Которые определяют ее успех или неуспех. Первый элемент — это великая история собственной исключительности. Национальный нарратив о собственной исключительности. Потому что если нация не верит, что она особенная и у нее есть особенная судьба — то она, в конце концов, превращается в колонию другой нации, у которой есть такая история”, - сказал Валерий Примост.

Он отметил, что вторым важным элементом является национальная идеология, которая вытекает из истории.

“Третья позиция — это политический формат. Формат государства. И четвертый — это экономический формат. Если 4 плюса из 4, как у Китая, например, то он прет как трактор. У нас, к сожалению, 4 минуса из 4. И поэтому у нас все сложно. У нас была в свое время великая история, это было во времена Киевской Руси. Мы были замечательной империей, которая несла свет христианства язычникам вокруг. Но потом, при монголах, все это закончилось”, - добавил Примост.

По его словам, великая история дает убеждение, что страна особенная и имеет великую планетарную миссию.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Атаманюк рассказал, какие есть методы развития экономики.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Стяжкина заявила, что и Первая, и Вторая мировая война были о крушениях империй.