«Диабет второго типа - это проблема, которая формируется не за одну неделю из-за употребления сладостей. Это состояние, которое формируется годами, очень настырно формируется самостоятельно нашими людьми. И когда человеку говоришь, что необходимо занятия спортом и правильное питание, он думает, что у него ничего не болит, а энергии меньше, потому что я старею. Но на самом деле это уже знаки. Есть такое состояние организма, которое предшествует диабету второго типа - это патологическая инсулинорезистентность», - подчеркнула она.

Богатырева рассказала, что это состояние, когда рецепторы к инсулину, которые покрывают каждую клетку организма становятся не чувствительны к самому инсулину. И из-за неправильного питания и отсутствия физических нагрузок, акцентировала она, появляется патологическая инсулинорезистентность. Когда мы покушали, у нас начинает вырабатываться инсулин, подтвердила она, а он вырабатывается на любую пищу, не только на углеводы.

«Инсулин, когда вырабатывается, он должен завести глюкозу через определенные рецепторы в каждую клетку нашего организма и там образовать единицу энергии. Если инсулина очень много в ответ на частое потребление пищи или большое количество сладкого, то рецепторы становятся не чувствительными. И надо гораздо больше инсулина, чтобы протащить туда глюкозу для правильной работы энергообразования. Первое, что нужно сделать, чтобы не доводить себя до такого состояния, постарайтесь употреблять пищу с перерывом в 4-4,5 часа, есть сбалансированную еду и в определенном количестве, без переедания и не запивать все сразу водой», - резюмировала она.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Напоминаем, Знай.ua сообщал со слов Лисневской, что формально на листочке бесплатная медицина есть.

Также ранее для Знай.ua Лисневская рассказывала, как улучшить реформу семейной медицины.