Об этом он рассказал на канале «Znaj.24».

«На 40% увеличилась образовательная субвенция с момента, когда мы пришли к власти. Это не соответствует тому, что на самом деле должно быть (из-за инфляции, - Ред.). В законе об образовании записано, что минимальная заработная плата учителя в 2023 году должна быть в 3 минимальных заработных платы», - отметил Грищук.

По словам нардепа, по закону заработная плата учителя должна быть где-то 20 тысяч гривен. Как отметил Грищук, пока определить среднюю зарплату учителя невозможно, потому что значительную ее часть составляют надбавки.

«Проблема в том, что если вы молодой учитель, то вы заходите на минимальную заработную плату, с которой в Киеве невозможно жить. Только за выслугу лет, классное руководительство или другие вещи, за которые можно получить надбавки, можно выйти на какую-то приличную сумму», - подчеркнул Грищук.

Как отметил нардеп, есть две проблемы по оплате труда учителей: общая сумма и система выплаты этих заработных плат.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Рябцев рассказал, сколько газа в украинских хранилищах.

Также Знай.ua сообщал, что Бортник рассказал, чего стоит ожидать в новом политическом сезоне.