Об этом он рассказал на канале «Православная церковь».

«Традиция поминания и живых, и усопших за литургическим богослужением – это не просто литургическое придание, а живая необходимость нашей жизни, поскольку молитва литургии не только провозглашается, а в священнодействиях полностью повторяет всю жизнь Иисуса Христа от рождения до распятия», - отметил Ющик.

По словам священнослужителя, это делается с целью, чтобы мы воспоминали жертву Христову и через его жертву в литургии принимали в этом жертвоприношении наше участие. Как отметил протоиерей, упоминание и живых и усопших происходит во время проскомидии, когда частица из просфоры возлагается на святой дискос возле просфоры, над которой мы будем просить благодать Святого духа, чтобы Господь явил нам частицу телом господним.

«Возле хлебного агнца возлагается маленькая частица из каждой просфоры с поминанием имени живого или усопшего и не только возлагается возле этого агнца, но и по окончанию конца литургии все эти частицы с поминанием и живых и усопших водружаются в святую чашу с кровью Господней», - сказал Ющик.

Как отметил протоиерей, наша молитва это не только превозношение имени того, за кого мы молимся, а и визуальное священнодействие, в котором мы в память о каждом человеке окунаем частицу в кровь господню с просьбой, чтобы Господь своей кровью омыл наши грехи.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, иеромонах Митрофан заявил, что икона – это окно в невидимый мир, в который мы стремимся.

Также Знай.ua публиковал рассказ Ющика: Самая главная молитва об усопших – это литургическая.