Об этом он рассказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«У нас отношение госдолга к ВВП порядка 50%, а в следующем году ожидается дальнейшее снижение этого показателя. Надо стремиться уменьшать этот показатель, но он не заоблачный, у нас нет проблем с госдолгом», - отметил Фурса.

Как отметил эксперт, в 2021 году планировался дефицит бюджета на уровне 5% от ВВП, и это предусматривало увеличение долговой нагрузки в этом году. По словам финансиста, ситуация сложилась гораздо лучше, потому что в этом году бюджет перевыполняется, поэтому госдолг не опасен для Украины.

«Долг будет меньше, чем ожидался: именно соотношение долга к ВВП – это важно, а абсолютная сумма долга никого не интересует. Украина, как любая другая страна мира, никогда не гасит долг своими деньгами. Мировая экономика работает по-другому», - сказал Фурса.

По словам финансиста, страны, чтобы погасить долг, просто привлекают новый долг – это стандартная модель. По его словам, страны всегда гасят долг, когда выходят на рынок и получают новый.

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Руслан Бортник рассказал, что его смущает в смерти Антона Полякова.

Также Знай.ua публиковал слова Мусиенко: У Украины нет чёткой, внятной и последовательной позиции по Донбассу.