Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Премьер-министр должен получить право увольнять заместителей: если ему не нравится заместитель, то собственноручно, не обращаясь ни к кому, увольнять – это нормальная практика. Рада, если хотят снять премьер-министра, должна сразу в голосовании предлагать того, кто должен быть на его месте, а если нет, то тогда новые выборы», - отметил Кульпа.

По словам экс-министра, президент должен держать стратегический контроль над правительством. Как отметил Кульпа, когда он это рассказал друзьям из Украины, то они сказали, что это будет схоже с диктатурой.

«Это говорят люди, которые сделали два Майдана: сделали два Майдана, а сегодня боятся диктатуры. Это не так то, что каждый может себе организовать диктатуру, потому что Украина геополитически находится между демократической Европой и автократической Россией, и вряд ли направление автократии будет способствовать выживанию государственности в этих обстоятельствах», - подчеркнул Кульпа.

Как отметил Кульпа, украинский народ не воспринимает украинскую государственность как свою и, по его словам, это самая большая трагедия.

Популярные статьи сейчас
Минимальные пенсии с 1 июля: увеличат ли выплаты пенсионерам ТЦК изменили тактику поиска уклонистов: на каких объявлениях ловят украинцев Украинцам массово возвращают деньги за коммуналку: срочно проверьте все квитанции Украинцев заставят обновить паспорт: присмотритесь к ID-карте – кое-кому уже пора
Показать еще

«Это огромнейшая проблема и с этим надо что-то сделать, потому что самое плохое, но своё государство в 100 раз лучше, чем чужое», - сказал Кульпа.

Как сообщал Знай.ua, Ярослав Маркевич рассказал, как пандемия повлияла на IT-сферу.

Также Знай.ua сообщал, что Андрей Закревский рассказал, почему Украине повезло с тем, что у нас есть свои газовые хранилища.