Своё мнение он высказал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Нынешние руководители украинских банков вызывают у меня, мягко говоря, недоумение. Как они ими руководят, как они допускают такие операции? Сейчас я не могу никакой государственный банк назвать надёжной опорой для вкладчиков, куда можно спокойно нести деньги, пусть и под небольшой процент. Сейчас, например, одно из киевских отделений работает вполсилы, и там огромная очередь из пенсионеров, в том числе на улице – хотя на дворе вроде бы пандемия. А на горячей линии отвечают роботы, до живого оператора трудно добраться. Да и этот оператор предложил мне только оставить жалобу», - рассказывает эксперт.

По его словам, сейчас банковская система в нашей стране практически разрешена.

«Разрушением украинской банковской системы занялись ещё Порошенко с Гонтаревой. И они как специалисты добились в этом успеха. Конечно, система и до этого была не идеальной, но она имела какие-то возможности для развития. А сейчас она окуклилась, то есть банки покупают облигации государственного займа. Но покупают они их не на свои деньги, а за счёт рефинансирования. А потом банки размещают эти облигации в Нацбанке под процент. Иначе говоря, реальному сектору экономики там абсолютно нечего делать», - говорит Михаил Стрельников.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он заявлял, что в Украине нет приоритетных отраслей развития экономики.

Также Знай.ua сообщал, что Стрельников назвал непременное условие прихода инвесторов в страну.