Об этом он рассказал в своём блоге.

«В данном случае мы видим не энергетическую безопасность страны, а политическую борьбу между центральной властью и властью на местах. Нужно в стойло поставить всех мэров. Каким образом это делается?», - отметил Атаманюк.

По словам эксперта, мэрам говорят, что они должны заниматься дотацией из городского бюджета, а центральная власть компенсирует деньги из фонда регионального развития.

«Компенсировать нужно 40 млрд гривен, имея дефицит пенсионного фонда, бюджета и обязательство по обслуживанию внешних долгов. У нас дефицит бюджета перекрывается за счёт заимствований. Что такое 40 млрд гривен? Это 1,5 млрд долларов, которые нужно заимствовать где-то, а ещё на дефицит пенсионного фонда и бюджета по другим статьям», - сказал Атаманюк.

Как отметил экономист, существует вероятность, что МВФ может задержать транш, что создает достаточно зыбкую ситуацию. По словам эксперта, мэры занялись финансированием в ущерб другим статьям расходов, например, всему, что содержится на балансе города: либо не сделают что-то в городе, либо не рассчитаются за проделанные работы.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам
Показать еще

«Едет мэр Броваров и говорит: «Дайте мне 50 млн гривен», а денег нет, поступит в казначейство – получите. А поступает из 40 нужных 5 млрд гривен и начинается коррупция», - подчеркнул Атаманюк.

Как сообщал Знай.ua, Юрий Атаманюк рассказал, против кого власть вводит налоги.

Также Знай.ua, Юрий Атаманюк рассказал, как можно обезопасить свою ГТС.