Об этом он рассказал в программе Александра Кочеткова «Экономика для думающих».

Как рассказывает гость программы, во многих исследованиях говорится, что Русы - не самоназвание. Он объясняет, что тогда были организованные банды, которые устанавливали свой контроль над определенными территориями и правила, а сами жили благодаря ренте.

Новохатский отмечает, что в те времена нормандские племена хотели контролировать путь «Из варяг в греки», а для этого, соответственно, нужно иметь инструменты структурирования пространства. «Киевская Русь при ближнем рассмотрении оказывается неким политтехнологическим проектом захвата территории и структурирования ее под определенные цели», - констатирует аналитик.

Итак, заключает он, так и появился культурно-цивилизованный проект «Русь», который базировался на трехуровневом ограничении свободы - вера, царь и отечество. «Вера – ограничивает свободу, царь – ограничивает проявление людской свободы в законах и отечество – в виде института прописки», - объясняет гость программы. В то же время отсюда, убежден Новохатский, и происходят российско-имперский и советский проекты.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Новохатский пояснил, что такое счастье.

Также Знай.ua писал о том, что Новохатский рассказал, что общего у Украины и Афганистана.

https://youtu.be/ZkB0SdEi7qw