Это мнение было высказано в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Если мы не освоим всю сумму кредита МВФ по действующей программе, то её можно продолжить. Но Украина, как известно, получила приятный сюрприз – 2,7 миллиарда долларов. Эти деньги не будут учтены в общей программе, они считаются отдельно, как часть мировой поддержки в борьбе с последствиями пандемии коронавируса. Эта сумма позволила в сентябре провести выплаты по внешним долгам – я, честно говоря, не представляю, как мы могли бы их провести без этих денег. Другое дело, что в начале следующего года должны вырасти проценты выплат по ОГВЗ. Но здесь МВФ уже не при чём – это долги Украины по её собственным государственным облигациям», - объясняет гость программы.

Он также назвал причину увеличения этих выплат.

«Дело в том, что кредитный рейтинг Украины не улучшается. А для государственных облигаций 11-12 процентов – это очень много, как и валютные ставки в 6-8 процентов. И, к сожалению, механизм этих облигаций у нас тоже превратился в коррупционную схему. Их скупают в основном украинские бизнесмены, зарабатывают на этих облигациях. А для государственного бюджета это становится очередной проблемой», - говорит Андрей Новак.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он рассказал о рисках, которые несёт с собой девальвация гривны.

Также Знай.ua сообщал, что Новак указал на последствия роста тарифов на передачу электроэнергии.