Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Акценты» с ведущей Татьяной Резвин.

«Нормандский формат нужен с точки зрения того, чтобы показывать конструктивную позицию, в том числе и для Украины. То, что Зеленский апеллирует к Нормандскому формату и пытается организовать эту встречу – это хорошо. Так как мы показываем, что готовы использовать любую площадку для того, чтобы достигать мира и находить какой-то возможный компромисс с РФ. И это сигнал нашим западным партнерам. Но Нормандский формат не приведет к завершению войны и решению конфликтности с РФ на сегодняшний день», - сообщил он.

Петренко сказал, что геополитическая конъюнктура пока не способствует решению конфликта с РФ. Сейчас видно раздражение со стороны РФ, подчеркнул он, потому что они думали, что приход Зеленского облегчит им жизнь и на него будет легче влиять. Но получилось не так, как они думали, подтвердил он, потому что у Зеленского достаточно жесткая позиция в контексте отстаивания национальных интересов и в вопросе реализации Минских соглашений.

«Произойдет ли сейчас встреча на прямую между Зеленским и Путиным? Скорее всего нет. А в рамках Нормандского формата могут быть. И это будет выглядеть как желание Украины показывать конструктив. И, с другой стороны, как желание России показать тоже конструктив в контексте потепления отношений после женевской встречи с Байденом. Поэтому здесь можно выйти опять на какой-то транзитный договор и так далее. Провести встречу в Нормандском формате мы можем, но ждать какого-то прорыва от нее я бы не стал», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Постернак заявил, что Россия может аннексировать в Украины остров Змеиный.

Кроме этого, Знай.ua публиковал мысли Марины Ставнийчук о будущем Нормандской четверки.