Его слова прозвучали в программе «Акценты».

«Сейчас США действительно главный партнёр Украины в отношении безопасности. Наше военно-техническое сотрудничество со странами Евросоюза несравнимо с нашими отношениями с Соединёнными Штатами. Большую часть военной помощи и денег на военные нужды мы получаем именно от США. Также некоторую роль играют Канада и Великобритания, но в основном нам помогают США. А в Европе Ангела Меркель заявляет, что Германия не продавала, не продаёт, и даже никогда не будет продавать Украине оружие», - напоминает гость программы.

Он указал, что европейцы, и, в частности, немцы официально признают Россию агрессором, но поставлять оружие Украине не собираются.

«По их мнению, это приведёт к эскалации конфликта. У европейцев странная логика: на вас напали, но мы вам оружие не дадим, потому что вы начнёте обороняться. Давайте оставим всё как есть, пусть вас едят потихоньку, а дальше ситуация как-нибудь решится. Поэтому – да, Штаты наш основной партнёр, хотя помощь от них, откровенно говоря, небольшая. Всё-таки американцы на эту помощь тратят сотни миллионов, а не миллиарды, как на тот же Афганистан», - говорит Игорь Рейтерович.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он назвал единственный, по его мнению, способ усадить Россию за стол переговоров.

Также Знай.ua сообщал, что Рейтерович высоко оценил шансы Украины на вступление в НАТО.