Своё суждение он высказал в программе «Романенко. Беседы».

«Азербайджану, как и Украине, не повезло с соседями. У нас роль сильного и недружественного соседа играет Россия, а для Азербайджана – Иран. Успешный и эффективный Азербайджан не соответствует интересам Ирана и России. К тому же рядом Армения, с которой у Азербайджана прямой конфликт. Ситуация сложная, но азербайджанская власть успешно выходит из неё. У этой страны сильный потенциал, например, демографический: десять миллионов населения – это по меркам Южного Кавказа много. Ресурсов, в первую очередь энергетических, тоже хватает. Стоит упомянуть и эффективность государственного управления – что бы ни говорили о семье Алиевых. Азербайджан превращается в успешную современную страну», - считает гость программы.

Более того, по его мнению, у этого государства есть все предпосылки для того, чтобы стать региональным лидером.

«Но лидерству Азербайджана мешают межгосударственные противоречия на Южном Кавказе. Если не считать этого, все возможности для первенства в регионе у него есть», - говорит Николай Замикула.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее политолог Юрий Романенко рассказал о господстве армян в Нагорном Карабахе.

Также Знай.ua сообщал, что, по словам военного эксперта Юрия Кочевенко, Азербайджан безоговорочно поддерживает территориальную целостность Украины.