Его слова прозвучали в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«Зачем Зеленскому нужна президентская республика? Ведь вопрос не в том, как взять полномочия, а в том, что дальше с ними делать. К тому же для изменения Конституции нужны 300 депутатских голосов, а их у Офиса президента нет. Мне переход к модели президентской республики представляется совершенно нереальным. Я не верю, что хотя бы часть оппозиционных фракций согласится проголосовать за подобные вещи. Нужно учитывать ту ситуацию, которая сейчас существует в парламенте и в стране. Да, есть две депутатские группы, которые всегда поддерживают монобольшинство, но даже вместе с ними не набирается нужные 300 голосов», - отмечает гость программы.

По его словам, в связи с этим не стоит говорить о возможном сокращении численности Верховной Рады.

«О сокращении числа депутатов говорили год назад, но сейчас об этом уже никто не вспоминает. Так что переход к президентской республике может быть собственной идеей кого-то из окружения Зеленского, но не более того», - говорит Алексей Якубин.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он прокомментировал поездку Зеленского на сессию Генеральной ассамблеи ООН.

Также Знай.ua сообщал, что Якубин рассмотрел преобразования в государственном устройстве России.