Своё суждение эксперт высказал в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«500-600 смертей в день – это единственный серьёзный аргумент за введение локдауна. Но если его действительно вводить, тогда нужно ввести и чрезвычайное положение. Мы не можем устраивать локдаун на базе превышения эпидемического порога. Но сейчас у нас в день умирает именно столько людей, однако правительство не вводит чрезвычайное положение. Да 600 смертей в день – это трагедия, но не повод для введения чрезвычайного положения, ведь у нас гораздо больше людей в день умирает от других болезней», - говорит гость программы.

Он также коснулся политического аспекта проблемы.

«Мне больше пятидесяти лет, но я впервые вижу, чтобы власть не скрывала, а гиперболизировала масштабы трагедии – это ведь действительно трагедия. А мы ведь помним, как в СССР власть реагировала на Чернобыльскую катастрофу. И в наше время скрывали, например, масштабы свиного гриппа. А сейчас граждан намеренно запугивают», - считает Анатолий Якименко.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он призвал выстроить в украинском здравоохранении систему сдержек и противовесов.

Также Знай.ua сообщал, что, по мнению Якименко, ПЦР-тесты нельзя приравнивать к COVID-паспортам.