Об этом он рассказал в новом выпуске программы «Акценты» с ведущей Татьяной Резвин.

«Вызовов и угроз перед Украиной очень много, если бы мы их начали перечислять, то это забрало бы очень много времени, не говоря уже об ответах на них. Но первая энергетическая угроза для Украины в ближайшей перспективе - это зима. И эта угроза одновременно как для граждан, так и для государства. Потому что цена, которая сейчас создалась для граждан, это частичное решение проблемы, потому что мы видим совсем другие цены на газовых рынках за кубометр газа. И понятно, что продавцы тем или иным образом не будут продавать газ в убыток себе», - сообщил он.

Телешун сказал, что будут включаться какие-либо компенсаторные механизмы, которые тем или иным образом смогут свести цену на газ для населения к указанной правительством цене. Такие цены могут быть обеспечены путем изъятия денег из бюджета, считает он, а это все равно наш карман, поэтому хотим мы или нет – эти расходы будут покрываться из нашего бюджета. Или другим компенсаторным механизмом, например, недофинансированием каких-то сфер, подчеркнул он, что тоже может иметь очень негативные последствия.

«И, конечно, из главных вызовов - это 2024 год, потому что сейчас стоит большой вопрос вообще по функционированию и существованию нашей газотранспортной системы. Потому что недавно вышло интервью госпожи посла Германии, где ей задали вопрос относительно газотранспортной системы Украины и предложения президента Владимира Зеленского по увеличению транзита газа при меньшей сумме за транзит для РФ и Германии. Она сказала, что они рассмотрят это предложение в Берлине, но Украине стоило бы подумать, что она будет делать после 2024 года. Когда рано или поздно газотранспортная система по тем или иным причинам может исчезнуть», - резюмировал он.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, журналистка Екатерина Котенкова отметила, что газа в Украине достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности населения.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Юрий Атаманюк заявил, что власти действительно прекрасно понимают потребности народа.