Об этом он рассказал в новом выпуске своего блога «Честный взгляд на экономику».

«На 4 октября 2021 года в подземных газовых хранилищах Украины находилось 18,7 миллиарда м3 природного газа. Из которых 2,8 миллиарда м3 принадлежали нерезидентам и хранились в подземных хранилищах на условиях подземного склада и еще 0,8 миллиарда м3 принадлежали украинским компаниям. То есть примерно 3,6 миллиарда м3 газового запаса - это так называемый частный газ», - сообщил он.

Кущ сказал, что это тот газ, который мы для нужд коммунального хозяйства использовать не можем. А из оставшихся запасов газа 4,8 миллиарда м3 - это буферный газ, акцентировал он, который находится в хранилищах для поддержания необходимого давления. Этот газ ни при каких обстоятельствах, подчеркнул он, использоваться не может.

«Таким образом получаем более 10 миллиардов м3 газа, на которые Украина может рассчитывать в ближайшем отопительном сезоне. Для безболезненного прохождения отопительного сезона при условии, что зима будет не слишком суровая, нам нужно поднять из хранилищ в течение шести месяцев порядка 9 миллиардов м3 газа. А если зима будет сложной по метеорологическим показателям, то эта цифра может вырасти. Таким образом мы видим, что запасов газа у нас в притык с теми потребностями, которые у нас есть», - резюмировал он.

Как сообщал Знай.ua, журналистка Екатерина Котенкова отметила, что газа в Украине достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности населения.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что журналистка Любовь Завальнюк заявила, что у нас отопительный сезон на грани срыва.

https://youtu.be/Xr4wg1h0dEw