Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Макаренко».

В ходе разговора гость программы не согласился с мнением о том, что у Украины не выходят те изменения, которые произошли в Грузии. При этом он объяснил, как у его страны получилось усовершенствоваться, рассказав об основных аспектах, которые они изменили.

«С одной стороны, получилось то, что практически решен вопрос с так называемой бытовой коррупцией. Как это было сделано? Сделали дома юстиции по всей стране. Не буду сейчас говорить о деталях, но первое здание юстиции построили на государственные средства», - рассказал Катамадзе.

Он отметил, что в 25 разных городах есть такие дома юстиции, и все эти сооружения построены с нуля за счет средств, поступающих от предоставления услуг. Дипломат объяснил, что это фактически сервисные центры, предоставляющие около 600 различных услуг.

«Следующее – это создание новой правоохранительной системы. Новая полицейская система. Министр внутренних дел Вано Мерабишвили – один из тех, кто строил новую полицию. Он всегда говорил, что патрульная служба – это также сервис, это не карательный орган, это предоставление услуг гражданам страны», – говорит Катамадзе.

Популярные статьи сейчас
Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Кроме того, по его словам, были проведены изменения в экономике страны. Катамадзе рассказал, что в Грузии снизили налоги, сделали их понятными, сделали для всех одинаковые условия – как для малого, так и среднего или крупного бизнеса. Он добавил, что также была объявлена финансовая амнистия.

«Это была большая популяризация, в том числе через СМИ. Например, бизнесмен приходил в прокуратуру и публично ему предоставляли эти уголовные дела по экономике. Он забирал эти уголовные дела и публично уничтожал их. Одновременно с этим поступили так: обратились к бизнесу и сказали – мы делаем такой золотой лист, где все компании, мы всем доверяем. Все компании попадают в этот золотой лист – работайте. Есть много компаний, в которые не приходили контролирующие органы даже 7 лет. А если увидели, что кто злоупотребляет – проверяют все 7 лет», - рассказал Катамадзе.

Знай.ua сообщал мнение дипломата Александра Щербы о том, что Украину представляют страной, которая никак не может найти себя.

Также Знай.ua сообщал, что Соломон Манн считает, что после ухода Ангелы Меркель с поста канцлера ФРГ роль Франции в политике Европы будет решающей.