Об этом он рассказал в своём блоге.

«В Украине сложилась уникальная ситуация, когда в нашей Конституции заложено двоевластие, которое появилось у нас после 2004 года. Конституция, по которой мы живём, это продукт компромисса элит, который был, когда Кучма уходил со своего поста. Было ощущение, что побеждает Ющенко и у него хотели забрать власть и соответственно сместили центр тяжести власти в правительство», - отметил Загородний.

По словам эксперта, правительство на данный момент является главой исполнительной власти – оно отвечает за экономику и имеет много полномочий. Но, по мнению политолога, в украинских реалиях это привело к тому, что у нас соблюдается дуализм власти.

«Людям, которым нравится выбирать президента, выбирают себе президента и в их понимании президент является олицетворением власти, а саму власть имеет премьер-министр, которого утверждает парламент. Всегда есть конфликт между этими институциями, потому что президент всегда более легитимный в глазах людей, потому что его избирал народ, а премьер-министра избирают непонятные депутаты», - подчеркнул Загородний.

По мнению политолога, это создает во власти конфликты и не даёт стране двигаться вперёд.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Тарас Загородний рассказал, как Кремль отреагировал на применение «Байрактара».

Также Знай.ua публиковал слова Дмитрия Корчевского: Украина сейчас, по сути, ресурсная подушка.