Об этом она рассказала в программе Евгения Рыбчинского «Ще не вмерла UA».

«Я до 2004 года не сильно переживала о вопросах национальной идеи, языка: что такое быть украинцем? Зачем бороться за какие-то аспекты истории, о которых умалчивали в школе? На празднике последнего звонка в 2001 году я читала стихотворение на русском языке. Затем выступал директор, сказавший: «У нас много победителей республиканских олимпиад, всемирных, СНГ. Но мне очень грустно, что местный комитет по образованию из-за того, что наша школа русскоязычная, унизил нас и дал меньше денег». В зале начали смеяться и шушукаться, и я вообще не понимала предмет этого «шушукания», и почему мы так стремились в Россию?», - говорит она.

Часть людей остались там и живут по той же парадигме.

«Некоторые из учеников в последних классах школы ездили целенаправленно на олимпиады в Россию. Был очень хитрый путь: школа была физмат-гимназией с высоким уровнем знаний в этих областях и имела контракт с Московским физико-техническим университетом. Соответственно, учащиеся потом плавно переезжали туда. Лучшие мозги переезжали в Москву», – вспоминает Соколова.

Поэтому все, что касается Украины и вообще понимания государства, у края Запорожской Сечи отсутствовало.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

«Хортица рядом, столько традиций! Но в Запорожье его было очень мало. Я тогда не придавала значения тому, что сегодня для меня важно, и что я передаю своим сыновьям», - отмечает журналистка.

Знай.ua сообщал, что Олег Тягнибок объяснил, с кем и против кого нужно дружить Украине.

Знай.ua сообщал, что Андрей Демартино рассказал, как соцсети помогли России оккупировать украинский Крым.