Об этом он рассказал в программе Алексея Толкачева «Толковый разговор».

В результате этой борьбы рождаются общественные отношения.

«Первый человек, который две тысячи лет назад сказал: «Это моя территория», начал процесс накопления определенной собственности. Он принялся привлекать на свою сторону других людей, которые начали отстаивать эту собственность. Эти люди в процессе борьбы становились королями, деспотами. Сейчас это цари, президенты. На определенном этапе общественного развития у этой категории людей начали отбирать полномочия элиты. Состоялось условное разделение общества и мнений, которые они продуцировали между группами условных королей, деспотов, царей и условной аристократией (сейчас это олигархия)», - говорит он.

Следующий этап развития общества – когда придворная бюрократия, буржуазия начала отбирать права у этих двух категорий и расширять условный общественный договор.

«В ходе войн возникали герои, которые тоже в результате определенных процессов и деятельности общества начинали делить «пирог». В Украине этот этап начался во время революции на граните и всех Майданов. У нас зародилось героическое общество. Люди, которые по своей природе, мыслям, коммуникациям и нравственной сущности являются героями, начинали проявляться на этих этапах, которые происходили. То есть к этому условному пирогу, или разделению общественной ответственности, или общественным благам, начали возникать добробаты, волонтеры», - рассказывает Якименко.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Эти люди начинали структурироваться в общественные организации, и это уже следующий этап.

Знай.ua сообщал мнение Леонида Финберга о национальном самосознании: Это очень сильная часть ментальности любого человека.

Также Знай.ua сообщал, как в советское время Алексею Гараню удалось издать антисоветскую книгу.