Об этом он рассказал в программе Андреаса Умланда «Политическая украинистика».

«Я ходил на съезды всех партий, они уже были полулегальные, их не разгоняли, но о них не писали. Я везде ходил, все собирал и еще при Советском Союзе издал книжку «Украина многопартийная». Здесь собраны программы всех партий, которые были. Мы понесли в типографию, директор издательства посмотрел и сказал: «Это же антикоммунистические программы! Я это печатать не буду!», - рассказывает он.

Тогда автор книги пошел в Институт истории, которым руководил коммунист-ортодокс Юрий Кондуфор.

«Он очень переживал, что идет эта перестройка, переоценка. Он был ветеран войны, не мог с этим всем смириться. Но он был человечен, позволял другим работать. Он взял ручку и написал: «В печать». С разрешением коммуниста Кондуфора я пришел в типографию, и книгу издали», - говорит Гарань.

Эта книжка продавалась на митингах разных партий.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

«Вскоре оказалось, что часть моей статьи один известный историк из Канады перевел на английский и издал. Я ему потом написал, что это, по сути, плагиат. Он не стал отрицать и сказал: «Это ошиблась моя секретарь». Бывший председатель Верховной Рады Владимир Литвин катал все из моих книг, но он всегда отрицал. А тот признал, что да, промашка вышла», - вспоминает Гарань.

Знай.ua сообщал, что Олесь Доний объяснил, почему каждая власть в Украине думает, что она пришла навсегда.

Также Знай.ua сообщал утверждение Марины Ставнийчук, что Украина как страна постсоветского пространства должна двигаться к цивилизованному миру.