Комментарий эксперта прозвучал в программе Мирославы Бобровской «А как на самом деле?».

«В нынешней ситуации, как говорится, поздно пить Боржоми. Сейчас проблему уже не решить. Мы не можем резко нарастить запасы угля на теплоэлектростанциях – как минимум потому, что не позволит логистика. Мы не сможем увеличить добычу собственного угля – здравый смысл подсказывает это. Также мы не можем резко увеличить добычу газа – на это понадобится от трёх до пяти лет, даже если начать инвестировать прямо сейчас. Сейчас мы можем рассчитывать только на более тёплую зиму, чем в прошлом году, или хотя бы на такую же. Также надеяться можно на то, что «Нафтогаз» наконец-то заключит договоры с бюджетными организациями», - считает гость программы.

По его словам, только в этом случае они смогут получить отопление.

«Сейчас бюджетные объекты отапливаются, но с 1 декабря ситуация может измениться. Если договора с «Нафтогазом» не будет, то не будет и газа, не будет тепла. А это – десять тысяч бюджетных учреждений и пять тысяч религиозных. Мы входим в этот отопительный сезон со многими неизвестными, которые от нас уже не зависят», - подытожил Виктор Скаршевский.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Как сообщает Знай.ua, ранее он спрогнозировал последствия резкого скачка цен на газ для Украины.

Также Знай.ua сообщал, что, по словам Скаршевского, в Украине усложнён доступ к субсидиям для тех, кто нуждается в них.