Об этом он рассказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

В этой модели власти есть два независимых друг от друга органа власти с прямой легитимностью.

«Представитель президента в парламенте – это избранная должность, которую будут избирать граждане. Президент может снять его, если захочет, но тогда он теряет инструмент законодательной инициативы. Если у него есть фракция в парламенте – это фракция из депутатов, избранных лично. Если пропорционально, конечно, сейчас императивный мандат, все домой. А если выбрали избиратели – ты не очень сильно пожмешь. Даже в сегодняшнем ландшафте в этом парламенте с монобольшинством разговор с мажоритарщиками – это два разных разговора», - заключает Руслан Рохов.

А для того, чтобы структурировать, монополия на выдвижение принадлежит только партии, продолжает он.

«Если мы говорим о системе финансирования, тоже через партию. Не может кандидат у себя брать. Если мы создали американскую модель политического влияния, то они собирают ресурсы и финансируют избирательные кампании. Если партия собирает этот ресурс с граждан, тогда политикам важно быть членом партии, потому что это возможность собирать ресурс на избирательную кампанию, чтобы служить этим людям. Ключевая проблема украинской модели состоит в том, что деньги будут у одних, а голоса у других», – рассказывает политолог.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Президент, по словам Рохова, в предложенной им модели руководит государством четыре года, Верховная Рада избирается на шесть лет.

Как сообщал Знай.ua, Кебуладзе заявил, что ответственность – необходимая составляющая свободы.

Также Знай.ua сообщал, что Олег Тягнибок считает Минские соглашения формой капитуляции Украины.