Об этом он рассказал в программе Мирославы Бобровской «Как на самом деле?».

По мнению гостя программы, правительство загнало государство в тупик с углем. «Один из его руководителей в Верховной Раде на вопрос, почему не закупили уголь в достаточном объёме, ответил: просто забыли», – рассказывает он. Как говорит Скаршевский, он мог бы сделать много прогнозов и предположений, но такой ответ находится уже за гранью этого.

Эксперт надеется, что в этом плане речь идет не об осознанном бездействии, а просто о непрофессионализме, который власть всячески пытается прикрыть заявлениями политиков. «Иначе это предмет не для экономического анализа, а, скажем так, для работы других аналитических органов», - подчеркивает он.

В то же время эксперт указывает на то, что такая ситуация вызвала именно бездействие со стороны властей, а не какие-то политические факторы. «Если мы сейчас не будем импортировать электроэнергию из Беларуси или России, то придётся устраивать веерные отключения», – предупреждает он. Скаршевский отмечает, что он прогнозировал это, но на период декабря-января, тем не менее, такая проблема возникла сейчас.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Скаршевский рассказал, как тяжело будет Украине пережить эту зиму.

Также Знай.ua писал, что Бортник назвал причины кризиса в украинском энергетическом секторе.