Фрагмент своего выступления он опубликовал в Telegram.

Жорин отмечает, что украинцы действительно могут защитить себя сами, и они это уже продемонстрировали. Тем не менее, говорит он, рассчитывать только на это неправильно. «Власть должна сегодня готовиться», - подчеркивает руководитель центрального штаба Нацкорпуса. В то же время, он подчеркивает, что речь идет не о готовности армии к возможному наступлению РФ, а о готовности самой власти.

Также Жорин замечает, что власть часто обманывает народ, поэтому к этому уже все привыкли: то Россия не стягивает свои войска к украинской границе, то уже стянула. «В сегодняшней Украине очень тяжело чувствовать себя безопасно», - констатирует он. По мнению руководителя центрального штаба Нацкорпуса, угроза еще большего проявления российской агрессии есть всегда.

В частности, говорит он, РФ может выделить больше средств пятой колонне для дестабилизации Украины изнутри. «У нас есть угроза, что РФ будет использовать другие гибридные инструменты, такие как, например, наша общая граница с Беларусью», - предупреждает Жорин. Попутно он напоминает о хаосе с мигрантами на польско-белорусской границе и добавляет, что Украине следует быть готовой к аналогичному развитию событий уже на своей границе.

В общем же, заключает руководитель центрального штаба Нацкорпуса, действующая власть к войне не готова, а ее политика – не эффективна. Чтобы не быть голословным, он упоминает о нежизнеспособном законе о территориальной обороне. «Они делают идиотские кадровые решения, как с министром обороны, который никакого отношения к сектору безопасности вообще не имеет. Восьмой год войны, но кто занимается подготовкой населения и территориальной обороны?», – спрашивает Жорин и добавляет, что это работа власти, а не граждан.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Нацкорпус устроил пикет под черкасским управлением полиции.

Также Знай.ua писал о том, что ОПЗЖ в Черкассах проиграла очередной суд по делу против Дмитрия Кухарчука.