Его комментарий был выказан в программе «Что дальше?» на канале «Знай 24».

«Я недавно общался в Киеве с гостями из Великобритании, и они тоже недовольны низким уровнем тестирования у нас. Но важная сторона вопроса о тестировании на коронавирус – этическая. С моей точки зрения, если у вас нет денег на лечение в стационаре, то тратить их на ПЦР-тест – это преступление. Тем более что информативность таких тестов очень низкая. Я могу назвать массу примеров, когда люди болеют, но тест даёт отрицательный результат. Бывает, что такие люди даже попадают в реанимацию», - рассказывает эксперт.

Он считает недопустимым связывать противоэпидемическую безопасность с тестированием.

«Сейчас утверждают, что как только ты переболел, нужно добраться до ближайшего пункта вакцинации. Хоть на карачках, но приползи вакцинироваться. Я считаю такой подход чрезвычайно некорректным. Сам я солидаризируюсь с позицией Ольги Голубовской: после выздоровления в организме идут такие процессы, в которые нельзя вмешиваться с вакциной», - считает Анатолий Якименко.

Как сообщает Знай.ua, ранее он дал свою оценку медицинским реформам Ульяны Супрун.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Также Знай.ua сообщал, что, по словам Якименко, сейчас впервые в истории Украины власть не преуменьшает, а преувеличивает масштабы эпидемии.