Об этом он рассказал в эфире программы «А как на самом деле?».

«Мы знаем, что после поражения или победы господина Лукашенко 8 августа 2020 взаимоотношения между Лукашенко как легитимным президентом, ЕС и Украиной ухудшились. И мы понимаем, потому что были протесты в страны, начались массовые гонения за оппозиционерами. Апогеем стало интервью Лукашенко весной, где он дал первый толчок о том, что, возможно, в будущем вид такой гибридной войны, которую он начал в начале августа вместе с Путиным, будет проявляться», - отметил Волковский.

Он рассказал, что такая же проблематика началась на границе Латвии после оккупации Россией Крыма, когда следующим политическим моментом, который в то время хотел развернуть Путин в Латвии, стала Ландгалия – территория на севере Латвии. По словам политолога, тогда президент России хотел присоединить эту часть территории к РФ, о чем велись диалоги, очень многие журналисты приезжали на эту территорию и активно обсуждали вопросы поддержки Владимира Путина или Андриса Берзиньша, тогдашнего главы Латвии.

Волковский добавил, что тогда мы наблюдали очень схожий с сегодняшним кейс, когда на границе находились около 600-700 иностранцев, в основном курдов, населяющих иракскую часть Курдистана. По его словам, затем эти позиции начали активно переносить на территорию Литвы, так же и на территории общей границы между Беларусью и Польшей начались скопления этих иностранцев.

«Они ожидали, что попадут дальше через Польшу в Германию, чтобы попросить о политическом убежище и получить свое социальное обеспечение. Но мы видим, что, возможно, не так-то легко все оказалось. И в конце концов об этом виде гибридной войны не раз подчеркивают журналисты всего мира в своих изданиях», - добавил Волковский.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Жорин объяснил, что мигрантский кризис в Польше – только начало российской агрессии.

Также Знай.ua писал о том, что Нацкорпус предложил Польше помощь с нашествиями мигрантов.