Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

По его словам, зависимость Украины от цен на сырье делает ее еще более уязвимой в ковидный год.

«В аграрном секторе Украина остается в сырьевом компоненте мировой экономики, которая максимально зависит от глобальных трендов. Если начнется мировая рецессия, как правило, цены на фри-активы резко снижается. Здесь это ударит по Украине очень сильно», - говорит он.

Амелин высказался и о вероятности мировой рецессии, о которой говорят последние несколько лет, начиная с 2019. Еще до завершения каденции Трампа многие инвестбанки и аналитики ожидали, что начнется мировая рецессия, и это будет кризис долговой, в первую очередь.

«Но Трамп, желая удержаться у руля, достаточно эффективно накачивал американскую экономику опциями для стимулирования. Была самая низкая инфляция, самая низкая безработица. Но потом случился ковид, который полностью все планы поменял. Ковид никуда не ушел. Никто не гарантирует, что не будет новой, более сильной волны ковида и после штамма Дельта не появится восемь других штаммов. И это буде влиять на политику государств по формированию логистики, коммуникаций, взаимодействия. Не исключено дальнейшее нарушение производственных цепочек, логистических цепочек. Это будет вносить, опять-таки, хаос во всю экономику», - подчеркивает гость программы.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Сейчас мы видим рост инфляции, потому что в 2020 году резко упал спрос, за этим спросом снизилось предложение, отмечает он. «В 2021 году спрос начал восстанавливаться, предложение за ним не успевает, в первую очередь, на рынке полупроводников. Такая цикличность и хаос на различных рынках может продолжиться в следующем году».

Как сообщал Знай.ua, Анатолий Амелин объяснил, почему хорошая жизнь – это не коттеджный городок и пятиметровый забор.

Ранее Знай.ua сообщал мнение Дубины, что украинцы будут терпеть непопулярные меры правительства до поры до времени: «Мы встаем на дыбы».