Эксперт Национальной Ассамблеи Украины, руководитель общественного движения «Народная инициатива» Алексей Якименко считает, что Украина живет в пространстве постоянных революций: Революция на граните, Оранжевая революция и Евромайдан, электоральный Майдан.

«Если мы говорим, что это были восстания, они были в рамках единого процесса, мы это называем нашей борьбой или нашей революцией, тогда мы говорим, что она незавершенная. Нужно посмотреть, к чему мы стремимся и к чему мы пришли. Наверное, результат – это справедливость. Это справедливое общество, потому что чем больше людей, начинающих бороться, тем более справедливым становится общество. На этапах наших восстаний такие люди как раз возникали. Их потом уничтожали в разных формах», - говорит он.

Интересно посмотреть на структуру Майдана 2004 года. Было несколько человек, призывавших к Майдану. Это были Ющенко, Тимошенко и некоторые группы. Он был более централизован, чем децентрализован.

«Велась борьба за свободу, за возможность думать и высказывать свои мысли. 2014 год проходил на процессах борьбы против несправедливости. Хотя, наверное, следующий этап после свободы – мы должны были бороться за справедливость. Но поскольку был деспот, мы немного не достигли этапа борьбы за справедливость – то есть формировать идеи, на которых справедливость рождается, и понимание самой справедливости. И мы вернулись в прошлое и начали вести борьбу с несправедливостью», - рассуждает эксперт.

Если во время Майдана 2004 года четыре группы влияли на общественные процессы, то в 2014 году он был полностью децентрализован.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

«Это позволило потом объединяться небольшим группам и сопротивляться. Общество после 2014 года поняло, что на майданах вопросы не решаются», - заключает Якименко.

Знай.ua сообщал мнение Леонида Финберга о национальном самосознании: Это очень сильная часть ментальности любого человека.

Также Знай.ua сообщал, как в советское время Алексею Гараню удалось издать антисоветскую книгу.