Об этом он рассказал в программе Алексея Толкачева «Толковый разговор».

«Есть массовый человек, массовый человек-2, бессознание по Фрейду. Все философы говорили: если вы хотите найти ответ – ищите его в себе. Чтобы начать этот путь, нужно постоянно находиться в определенных состояниях. Как раз наши революции побуждали определенное количество людей заглянуть в себя, найти там те силы, вокруг которых люди становятся героями, которые могут пожертвовать собой, своей жизнью, своим временем и пытаться показать обществу какие-нибудь маленькие ориентиры. Но общество не хочет видеть и смотреть!», - отмечает он.

Что с этим делать? Создавать процессы, вокруг которых этот этап создания героев будет воспроизводиться снова и снова. «Чтобы герои просыпались, а общество делало те процессы, вокруг которых они просыпаются, и показывает маленькие маркеры. Это то же, что с нашими выборами», - объясняет Якименко.

Он убежден, что развитому обществу нужны герои.

«Общество без героев – это то же, что и общество без элит. Это либо полностью деспотическая форма организации, либо виртуальная форма. Там, где общество не требует жить по каким-то правилам, которые сначала есть правила, а затем законы, там, где есть сначала любовь, а потом другие формы, - я думаю, только таким образом мы можем сохраниться и развиваться», - отмечает эксперт.

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В то же время, объяснить, что такое герой, довольно сложно, поскольку сегодня человек может оказаться героем, а с другой стороны, это может быть антигерой.

Знай.ua сообщал мнение Леонида Финберга о национальном самосознании: Это очень сильная часть ментальности любого человека.

Также Знай.ua сообщал, как в советское время Алексею Гараню удалось издать антисоветскую книгу.