Об этом он рассказал в программе «100% Лямец».

«Инфляция это когда вчера цена была 10, сегодня стала 12, а послезавтра станет 14. Те деньги, которые у меня были, на них можно будет купить меньше. Это означает, что мне надо зарабатывать больше, чтобы купить то же самое», - отметил Лямец.

По словам эксперта, существует интересный феномен – власть подсчитывает не действительную инфляцию. Как отметил Лямец, существует инфляция, уровень которой регулярно показывают СМИ – это называется потребительская инфляция. По словам эксперта, эту самую инфляцию подсчитывают из самых дешёвых товаров в каждом сегменте, чтобы она получалась как можно ниже.

«После Майдана у нас произошло несколько ценовых резких скачков, в результате которых население резко пострадало в своих доходах. У нас сейчас власть, которая никак не влияет на цены, но хочет выглядеть пристойно, и поэтому они берут этот подход, когда инфляция в Украине не большая», - сказал Лямец.

Как отметил эксперт, социальные продукты, например самый дешёвый хлеб или молоко, не существенно дорожают, поэтому именно их цена подсчитывается при формировании показателя инфляции.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Сергей Лямец заявил, что около 1,5% украинцев имеют дневной доход меньше 1$.

Также Знай.ua сообщал, что Сергей Лямец рассказал, сколько украинцев зарабатывают больше 500 долларов.